В Крыму планируют развивать работу кружков и секций, чтобы преодолеть проблему детской преступности

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма планирует активизировать внешкольную работу на уровне Крымского республиканского Центра детского и юношеского творчества. Об этом сообщила глава министерства Виталина Дзоз на встрече с активом крымских внешкольных учебных заведений 12 апреля, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по словам Виталины Дзоз, сегодня недостаточно просто сохранять существующую систему внешкольного образования, необходимо развивать работу кружков и секций.
«На первом этапе мы делаем главный упор на активизацию деятельности республиканского центра детского и юношеского творчества, так как только через вовлечение все новых и новых ребят во внешкольную работу мы сможем преодолеть проблемы, связанные с детской преступностью и другими пороками современного общества», – сказала министр.
Она добавила, что педагоги-внешкольники берут на себя основную часть воспитательной работы среди молодежи и в своей деятельности не должны замыкаться исключительно на кружках и секциях.
«Нужно активизироваться, пора выйти, как говорится, в поле. Трудная молодежь не идет в секцию, она собирается во дворах. Там с ними и надо работать, привлекать их спортивными мероприятиями, вовлекать во внешкольные учреждения», – подчеркнула Виталина Дзоз.
И выразила уверенность в том, что активизация этой работы уже в скором времени даст видимый результат.

Напомним, в Крымском республиканском Центре детского и юношеского творчества обучается более 5 тыс. воспитанников, учеников и слушателей от 5 до 20 лет. В учреждении действуют кружки и секции по более чем 50-ти направлениям.