В Крыму большинство нарушений законодательства отмечено в сфере охраны земли – Прокуратура

За девять месяцев текущего года чаще всего уголовно-правовые меры
Прокуратура АРК применяла по фактам нарушений законодательства в сфере
охраны земельных ресурсов (46 уголовных дел). Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в надзорном ведомстве. Как отметили в пресс-службе, также уголовно-правовые меры применялись по фактам нарушений законодательства в сферах лесных ресурсов (32 уголовных дела), животного мира (23) и недр (20).
По информации пресс-службы, первостепенное внимание в ходе осуществления надзорной деятельности уделялось вопросам охраны земельных ресурсов. Прокуратура реагировала на факты злоупотреблений и превышения полномочий при распоряжении землей, вымогательства взяток за право на получение земли, подделки документов для мошеннического завладения участками, самовольного занятия, загрязнения и бесхозяйственного использования земель. 29 из 46 уголовных дел, возбужденных Прокуратурой автономии по данным фактам, уже расследованы и направлены в суд. Кроме того, в ходе проверок законности и обоснованности решений о распоряжении землей полуострова надзорное ведомство дало обратный ход почти 1 тыс. решений. Местные органы власти и самоуправления отказались от 946 своих решений, которые были отменены по протестам прокуратуры. Таким образом, было предотвращено незаконное распоряжение землей общей площадью 4,4 га.
В пресс-службе добавили, что в сфере охраны лесных ресурсов прокуратура реагировала на факты незаконной порубки деревьев и уничтожения растительности в результате пожаров, а в сфере охраны недр – на факты незаконной добычи воды и разработки месторождений пиленого известняка. Кроме того, в сфере охраны животного мира чаще всего были выявлены случаи незаконной добычи рыбы, а также рапана. Помимо того, зафиксированы факты незаконной охоты на птицу, в том числе занесенную в Красную книгу.
Как резюмировали в пресс-службе, всего в текущем году на факты нарушений природоохранного законодательства с целью их устранения внесено 565 документов прокурорского реагирования, после вмешательства прокуратуры возмещено 3,2 млн грн потерь сельско- и лесохозяйственного производства, задолженности по оплате за землю и других выплат.