Крымские школьники, победившие в этапе Всеукраинской олимпиады по русскому языку, посетят исторические места России

Вчера в Крыму наградили победителей республиканского этапа Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку. Об этом сообщается на официальном сайте крымского правительства со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Как отметили в управлении, мероприятие проводилось на основании договора о сотрудничестве, заключенного между министерством и общественной организацией «Русская Школа», при поддержке Федерального агентства РФ по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
По информации управления, каждый победитель тура и учителя, занимавшиеся их подготовкой, получили сертификаты, дающие право на участие в 2011 году в поездке по историческим местам России (ежемесячно проводятся Россотрудничеством). Все расходы берет на себя российское Федеральное агентство.
По данным управления, сертификаты получили: девятиклассник Дмитрий Кулагин, учащийся учебно-воспитательного комплекса «школа-лицей» № 1 Ленинского района, и его учительница Александра Квятковская, десятиклассник Александр Андриевский из Феодосийской общеобразовательной школы-гимназии № 5 им. И. Франко, и его руководитель Зинаида Телегина. Кроме того, среди победителей – одиннадцатиклассница Надежда Тинюкова, ученица общеобразовательной школы I–III ступеней № 4 Симферополя, и учительница Марина Суходольская.
В управлении рассказали, что школьники, занявшие вторые места, вместе со своими педагогами получили денежные премии.
Как отметила министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, проведение таких мероприятий развивает добрососедские и дружеские отношения между странами. «Мне очень приятно, что в России приняли решение поддержать наших учеников, ведь для любого школьника крайне важно почувствовать, что за свои достижения он получает достойную награду», – сказала министр.