Комиссия ВР АРК по соцвопросам одобрила обращение к центральной власти по выплатам детям войны

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов одобрила обращение в парламент и правительство Украины по вопросу о реализации прав граждан на социальную защиту в соответствии с Законом «О социальной защите детей войны». Об этом говорится в решении, принятом на заседании ПК 14 апреля.

Как отмечается в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в настоящее время не реализуются гарантированные государством права детей войны на получение надбавки к пенсии. При этом данный вопрос на законодательном уровне четко не урегулирован, единственным возможным его решением является судебное рассмотрение возникающих споров. При этом реальные выплаты производятся только по решению суда.
«Судебная практика сложилась в пользу удовлетворения исков детей войны. <...> Неурегулированность финансирования выплат приводит к значительным непредусмотренным выплатам из бюджета Пенсионного фонда Украины», – сказано в документе.
И уточняется, что в судах автономии рассматривается более 94 тыс. дел на сумму более 197 млн грн. При этом в органах ПФУ в АРК получают пенсии 188 094 дитя войны. Так, дополнительно необходима сумма в размере 175,2 грн на одного человека в месяц.
«Только в АРК эти выплаты будут составлять 32,9 млн грн в месяц, или 395,4 млн грн в год», – говорится в обращении.
И подчеркивается: «Просим принять необходимые меры по законодательному урегулированию действия закона».
По словам главы комиссии Петра Запорожца, обращение планируется рассмотреть на сессии крымского парламента 20 апреля.

Напомним, ст. 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны» предусматривает, что детям войны к пенсии либо ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, выплачивается повышение в размере надбавки, установленной для участников войны, что составляет 30% минимальной пенсии по возрасту.
С 1 января 2008 года действие этой нормы было приостановлено (на указанный год). Одновременно были внесены изменения в ст. 6 закона и повышение к пенсии было предусмотрено в размере 50% надбавки, установленной для участников войны. Однако Решением Конституционного Суда Украины от 22 мая 2008 года соответствующие положения закона о Госбюджете были признаны неконституционными, в связи с чем ст. 6 закона вновь стала действовать в первоначальной редакции.
28 мая 2008 года было принято постановление Кабинета Министров Украины, которым установлено, что детям войны надбавка производится в таких размерах: с 22 мая – 48,1 грн, с 1 июля – 48,2 грн, с 1 октября – 49,8 грн. Повышение в этом размере назначено и выплачивается органами ПФУ.