В Крыму общественная организация намерена предложить правки в закон о социальной адаптации освободившихся из тюрем

В Симферополе общественная организация «Айболит» завершила мониторинг выполнения закона о социальной адаптации лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Об этом сообщила руководитель организации Елена Филипьева на пресс-конференции в Симферополе 14 апреля.

По ее словам, по итогам работы был сделан вывод, что закон является «очень формальным, номинальным».
В то же время эксперт проекта Елена Лунева рассказала, что в рамках мониторинга  проводился анализ деятельности пяти исполнительных органов Симферополя, в том числе городских управлений милиции, по делам семьи, молодежи и спорта, т. д. «Некоторые органы власти от нас узнавали, что они должны выполнять некоторые функции по отношению к лицам, вышедшим из мест лишения свободы», – отметила эксперт.
В связи с этим представители проекта намерены внести свои предложения по усовершенствованию документа, «для того чтобы он стал работающим».

Напомним, проект «Общественный мониторинг как инструмент улучшения и новый стандарт реализации социальной политики относительно лиц, вышедших из мест лишения свободы» реализовывался с 15 ноября 2010 года по 15 апреля 2011 года при поддержке Фонда демократии ООН.