Крымские депутаты попросят парламент и правительство страны урегулировать действие закона о соцзащите чернобыльцев

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов одобрила обращение к парламенту и правительству Украины по вопросу о реализации прав граждан по Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Об этом говорится в решении, принятом на заседании ПК 14 апреля.

Как отмечается в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в соответствии с этим законом, ряду категорий граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, предусмотрены дополнительные пенсии и компенсации. Их размеры  должны исчисляться, исходя из минимальной пенсии по возрасту. Вместе с тем, законодательством это понятие не определено.
«В связи с неурегулированностью данного вопроса отсутствует нормативный механизм исчисления вышеуказанных пенсий, и у органов Пенсионного фонда Украины нет правовых оснований для их выплаты. В результате граждане данных категорий вынуждены обращаться за защитой своих интересов в суд», – говорится в обращении.
И добавляется, что суды удовлетворяют иски, обязывая фонд назначать и выплачивать такие пенсии. Но подобные расходы в необходимых объемах не предусматриваются бюджетом фонда.
«Учитывая многочисленные обращения граждан и должностных лиц, <...> просим принять необходимые меры по законодательному урегулированию действия закона», – сказано в обращении.
По словам главы комиссии Петра Запорожца, обращение планируется рассмотреть на сессии крымского парламента 20 апреля.