Экономический совет СНГ одобрил проект договора о зоне свободной торговли

Сегодня в Ялте участники очередного, 49-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств одобрили проект договора о зоне свободной торговли. Об этом журналистам сообщил председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в Ялте 15 апреля.

«Проект договора в целом одобрен. Есть некоторые вопросы, которые еще требуют дальнейшего дополнительного согласования и обсуждения», – сказал Сергей Лебедев.
По его словам, участники сегодняшнего заседания решили провести двухсторонние встречи-консультации и созвать рабочую группу для рассмотрения проекта.
Сергей Лебедев также сообщил, что проект договора после обсуждения планируется вынести для рассмотрения и возможного подписания на очередное заседание совета глав правительств стран Содружества (пройдет 19 мая в Минске, Беларусь).

Как ранее сообщало КИА, проект договора о зоне свободной торговли был разработан Министерством экономического развития России и предоставлен в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств в конце 2008 года.
В феврале 2011 года рабочая группа приняла решение считать текст статей проекта и ряда приложений к нему согласованными. В марте на заседании комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ документ был одобрен.
Документ нацелен на формирование единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ.