Совмин и российский комитет по Черноморскому экономическому сотрудничеству подписали соглашение о взаимодействии

Сегодня в рамках 49-го заседания Экономического совета СНГ подписано соглашение о сотрудничестве между Советом министров АРК и Российским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству.

Подписи под документом поставили глава крымского правительства Василий Джарты и председатель комитета Виктор Архипов.
«Подписание первого соглашения с Российским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству даст Крыму возможность для продвижения инвестиционных инновационных проектов – это как раз те шаги, которые дают возможность для развития Крыма», – сказал Василий Джарты.
Кроме того, он подписал сегодня протокол встречи с первым заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь Игорем Петришенко.
«Соглашение с Республикой Беларусь в лице МИДа тоже позволит ускорить развитие автономии с точки зрения экономики и культуры», – сказал крымский премьер.
В свою очередь Игорь Петришенко отметил, что в 2010 году товарооборот Беларуси с Украиной составил около 4,5 млрд долл., а с Крымом – 35 млн долл.
«Сальдо отрицательное: пока мы получаем из Крыма больше, чем продаем», – сказал Игорь Петришенко. И добавил, что нужно уравновесить эту тенденцию и увеличить товарооборот с Крымом в несколько раз.