НБУ расширил возможности банков страны по поддержке их ликвидности

Национальный банк Украины расширил возможности банков страны по
поддержке их ликвидности. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Главного управления НБУ в АРК. По данным пресс-службы, НБУ принял программу финансового оздоровления банков страны, в соответствии с которой они могут обратиться в Нацбанк за кредитом на срок до одного года, предложив ему ликвидное обеспечение. 
При этом в пресс-службе отметили, что Нацбанк также смягчил условия обязательного резервирования банками привлеченных средств в части покрытия денежной наличностью в кассе и облигациями внутреннего государственного займа, срок погашения которых приходится на текущий год. Данная мера расширит текущую ликвидность банков. Кроме того, собственникам финансовых учреждений предложено принять меры по поддержке ликвидности банков за счет формирования капитала. 
Как уточнили в пресс-службе, НБУ обязал банки, работающие в стране, организовать бесперебойную работу банкоматов и выдачу наличности по платежным картам других банков.
Помимо этого, по информации пресс-службы, Нацбанк ввел граничное отклонение между курсами покупки-продажи наличной иностранной валюты в размере не более 5%.