При исполкоме Керчи прошел Координационный совет по вопросам предупреждения туберкулеза, ВИЧ и СПИД

При исполкоме Керченского городского совета прошел Координационный
совет по вопросам предупреждения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и СПИДа. Об
этом Крымскому информационному агентству сообщил главный специалист
информационно-аналитического отдела исполкома Керченского горсовета
Сергей Курин. По его информации, совет проходил под председательством заместителя мэра Керчи Алексея Милованова. В заседании также приняли участие начальник городского управления здравоохранения Александр Голенко, городской координатор по ВИЧ/СПИДу Светлана Филиппова, директор Керченского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Скуратова, а также руководители организаций и начальники служб, занимающиеся вышеуказанными вопросами.
Как отметил Сергей Курин, по словам Светланы Филипповой, «эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в этом году продолжает оставаться напряженной». «Начиная с 1987 года выявлено 464 человека с положительным анализом крови к антителам вируса иммунодефицита. Только с начала этого года зарегистрировано 46 серопозитивных: из них мужчин – 24, 19 женщин, один подросток. Трое детей родилось от ВИЧ-позитивных матерей. В этом году при анонимном обследовании выявлено 3 человека. Достоверно известно об употреблении наркотических веществ внутривенно в 14 случаях, что составляет 30,4% от общего количества выявленных в этом году. В стадии СПИДа зарегистрировано 54 человека, умерло от этой болезни 38 керчан», – рассказала Светлана Филиппова.
Сергей Курин пояснил, что в текущем году специалисты КЦСССДМ в учебных заведениях города, войсковых частях, роддоме, детской больнице, исправительной колонии, центре занятости, вспомогательной школе-интернате № 2, городском детском доме провели 50 групповых профилактических мероприятий, в ходе которых было охвачено более 900 человек. Целью данных занятий является пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, профилактика ВИЧ/СПИДа и других социально опасных заболеваний. Кроме того, традиционно ежеквартально в городском центре занятости для безработной молодежи проводятся семинары по профилактике социально опасных заболеваний. Всего в текущем году проведено 3 подобных семинара, которые прослушали 44 человека в возрасте от 18 до 35 лет.
Как резюмировал Сергей Курин, по итогам Координационного совета собравшиеся согласились с тем, что необходимо продолжать активное проведение работы по профильным программам, направленным на формирование среди подростков и молодежи «жизненных навыков во избежание ВИЧ-инфекции и наркомании».