Президент Украины отметил государственными наградами крымских спортсменов-паралимпийцев

Президент Украины Виктор Ющенко отметил государственными наградами
спортсменов, тренеров и специалистов Паралимпийской сборной Украины, в
числе которых – крымчане Татьяна Якибчук и Александр Петренко. Об этом
говорится в указе, опубликованном на официальном
интернет-представительстве главы государства. Как отмечено в документе, за достижение высоких спортивных результатов на XIII летних Паралимпийских играх в Пекине (Китайская Народная Республика), проявленные мужество, самоотдачу и волю к победе, а также повышение международного авторитета Украины Татьяна Якибчук награждена орденом «За заслуги» III степени, а Александр Петренко – орденом «За мужество» III степени.
Кроме того, согласно указу, президент наградил орденом «За заслуги» II степени тренера паралимпийских чемпионов (в числе которых Татьяна Якибчук) Виктора Лису, а медалью «За труд и отвагу» – директора представительства Национального комитета спорта инвалидов Украины в АРК Александра Сушкевича. Кроме того, глава государства присвоил почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины» тренеру Александра Петренко – Юрию Бондаренко.
Напомним, на ХІІІ летних Паралимпийских играх в Пекине Украину представляли 126 спортсменов, в том числе 6 – крымских. По итогам игр украинская сборная оказалась на 4 месте, завоевав 74 медали: 24 золотых, 18 серебряных и 32 бронзовые. В свою очередь Александр Петренко завоевал серебряную медаль в соревнованиях по академической гребле, а Татьяна Якибчук – золотую медаль в метании диска. Спортсменка также заняла 4-е место в толкании ядра.