Джарты и Колесников рассмотрели инвестпроекты западного Крыма и посетили строящийся автомототрек в Сакском районе (ФОТО)

Сегодня вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников и глава крымского правительства Василий Джарты приняли участие в презентации инвестиционных проектов западного Крыма и ознакомились с ходом строительства гоночного трека «Crimea Grand Prix» в Сакском районе.

Так, директор Агентства регионального развития АРК Алексей Стародубов представил Борису Колесникову и Василию Джарты три инвестпроекта. В частности, проект «Экогород» (в рамках которого ведется строительство указанного трека) подразумевает создание гармоничной и комфортной среды проживания в Евпатории и Сакском районе. Реализация программы позволит обеспечить ежегодное комфортное обслуживание 9,5 млн туристов и отдыхающих.
Кроме того, было рассказано о проекте переноса портовых мощностей (грузоподъемной техники) с Евпаторийского морского торгового порта на Южную косу озера Донузлав (стоимость – 2 млрд долл.), а также о создании в курортном городе яхтенной марины на 1500 стояночных мест.
В общении с журналистами крымский премьер заявил, что сегодня работа власти автономии направлена на реализацию инвестиционного потенциала АРК. При этом одним из перспективных направлений является развитие спортивного туризма и создание спортивных объектов.
Василий Джарты отметил, что на данный момент крымская власть рассматривает вопросы инфраструктурного обеспечения мототрека – электроснабжением, водообеспечением, подъездными путями, т.д. «Проект станет ярким примером эффективного партнерства инвестора и государства», – уверен премьер.
В свою очередь Борис Колесников отметил, что власть приветствует любые капиталовложения в развитие массового спорта в стране. «Если нужны будут налоговые льготы, государство их предоставит», – заверил Борис Колесников.
По окончании мероприятия Василию Джарты и Борису Колесникову подарили сувениры с логотипами будущего гоночного комплекса.

СПРАВКА. «Crimea Grand Prix» станет 19-м в списке треков, предназначенных для международных гоночных мероприятий (MotoGP, Formula 3, WTCC и др.). Объект будет включать в себя ряд зданий и сооружений для спорта, отдыха и досуга. Общая длина трека составит более 4 тыс. 857 метров, в него войдут 6 левых и 6 правых поворотов, расположенных по направлению движения часовой стрелки. Ширина трассы – 163 м, а в зоне старт-финиш – 15 м. Количество посадочных мест – 142 тыс. человек. Общая стоимость проекта – 245 млн евро.
Сдача первой очереди строительства намечена на июнь 2011 года, окончание работ – на май 2012 года.
Строительством гоночного комплекса занимается компания «Степрейсинг ТИМ».