В Бахчисарайском ханском дворце презентовали отреставрированные китайские шкатулки, которым более 2 тыс. лет (ФОТО)

Сегодня в Крымском республиканском учреждении «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» презентовали три отреставрированные китайские лаковые шкатулки первого века н.э.

В мероприятии приняли участие министр культуры Украины Михаил Кулиняк, заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко, председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Тур и др.
В ходе презентации старший научный сотрудник Крымского филиала Института археологии Юрий Зайцев рассказал, что фрагменты указанных предметов были найдены в 1996 и в 1999 годах в Усть-Альминском некрополе в юго-западном Крыму.
Юрий Зайцев уточнил, что ни украинские, ни российские специалисты не брались реставрировать двухъярусные шкатулки сложной конструкции, так как ранее не было подобного прецедента. «Это самая западная находка в мире китайского лака», – сказал Юрий Зайцев.
И отметил, что в 2008 году более 200 фрагментов лаковой росписи изделий были направлены в Японию, где 2 лаборатории трудились над восстановлением шкатулок 3 года.
В частности, средства на эти работы (в сумме более 6,7 млн йен) были выделены Фондом корпорации «Sumitomo».
«Специалисты сделали невозможное. <...> Такой замечательный пример культурного взаимодействия», – сказал Юрий Зайцев.
При этом в общении с журналистами Михаил Кулиняк отметил, что эта находка должна быть широко разрекламирована, чтобы привлечь интерес туристов к подобным уникальным вещам.
В то же время Екатерина Юрченко проинформировала, что сейчас в фондохранилище Бахчисарайского заповедника находится 125 тыс. предметов.

Фото Леонида Берестовского