Сегодня в Симферополе пророссийские силы сорвали торжественное шествие КУНовцев (ФОТО)

Сегодня в Симферополе пророссийские силы сорвали торжественное шествие
представителей крымской организации Конгресса украинских националистов
по улицам города в честь 66-й годовщины создания Украинской
повстанческой армии. Так, у стен церкви равноапостольных великого князя Владимира и княгини Ольги (Киевский патриархат) собралось около 150 активистов различных пророссийских политических сил: Прогрессивной социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины и Союза левых сил. В это время в помещении самой церкви проходил молебен по погибшим воинам УПА, в котором участвовали представители крымских КУНовцев. Во время проведения молебна митингующие дружно скандировали речевки: «Фашизм не пройдет», «Фашисты – на колени», «Фашисты, вон из Крыма», а также держали в руках плакаты и транспаранты с надписями: «Защитим Родину от фашизма», «Преступления фашистов и их пособников не имеют срока давности», «Неофашистам и холуям не место при власти в Украине».
По окончанию литургии активисты пророссийских сил заблокировали выход из церкви, что привело к столкновению между митингующими и правоохранительными органами, которые пытались защитить КУНовцев. После трехминутной «потасовки» националистам все же удалось покинуть место событий. Однако попытки КУНовцев торжественно прошествовать по симферопольским улицам и возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко не увенчались успехом.
Лидер Крымской организации ПСПУ Валерий Иванов прокомментировал происходящее следующим образом: «Из церкви вышло около пяти представителей КУНовцев, которые пришли участвовать в молебне и выступить за УПА на крымской земле. Они пришли, чтобы в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы устроить шабаш и провокации, и начали избивать мирных граждан. <…> Но крымский народ выступил против дестабилизации в Крыму. Мы за мир в Крыму, и не дадим единицам провокаторов устраивать нестабильность на нашей территории».
Другую версию происходящего озвучили представители правоохранительных органов. Так, по словам заместителя начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна, в церкви представителей КУНа не было, а митингующие просто без оснований бросились на работников милиции. «Здесь нет никого, кроме работников милиции, – сказал Николай Федорян и добавил, – сегодня святой праздник, и никто не имеет права ему препятствовать, кем бы он ни был».
Замначальника также уточнил, что для обеспечения правопорядка возле церкви было задействовано 30 правоохранителей.

Напомним, 14 октября в Симферополе Крымская организация Конгресса украинских националистов намеревалась провести шествие в честь 66-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.
В свою очередь в этот же день представители пророссийских сил организовали широкомасштабную мирную акцию «Нет – возрождению неофашизма в Крыму».