Строительство автомототрека в Сакском районе требует дополнительного финансирования, – Стародубов

Строительство гоночного трека «Crimea Grand Prix» в Сакском районе требует дополнительного финансирования. Об этом журналистам сообщил директор Агентства регионального развития АРК Алексей Стародубов в рамках рабочей поездки по западному Крыму 18 апреля.

«На данном этапе проект требует дополнительного финансирования – около 50 млн долларов», – сказал Алексей Стародубов.
При этом он подчеркнул, что сегодня строительство ведется за счет капиталовложений украинских и российских инвесторов.
«Я думаю, что у команды, которая реализовывает этот проект, хватит и своего ресурса, но для ускорения они рассматривают возможность допуска на партнерских началах, инвестора со стороны», – рассказал Алексей Стародубов.

СПРАВКА. «Crimea Grand Prix» станет 19-м в списке треков, предназначенных для международных гоночных мероприятий (MotoGP, Formula 3, WTCC и др.). Объект будет включать в себя ряд зданий и сооружений для спорта, отдыха и досуга. Общая длина трека составит более 4 тыс. 857 метров, в него войдут 6 левых и 6 правых поворотов, расположенных по направлению движения часовой стрелки. Ширина трассы – 163 м, а в зоне старт-финиш – 15 м. Количество посадочных мест – 142 тыс. человек. Общая стоимость проекта – 245 млн евро. Сдача первой очереди строительства намечена на июнь 2011 года, окончание работ – на май 2012 года.
Строительством гоночного комплекса занимается компания «Степрейсинг ТИМ».