Главам регионов Крыма поручили включиться в работу по энергетической паспортизации промышленных и социальных объектов

Энергетическая паспортизация является комплексным подходом к решению проблемы энергосбережения. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, каждый промышленный или социальный объект, имеющий уровень потребления в 100 киловатт, должен иметь энергетический паспорт. Вместе с тем Крым существенно отстает от других регионов Украины в этом вопросе.
«Более 13 тыс. промышленных объектов должны иметь заполненные энергопаспорта. Но за 13 лет в Крыму предприятиями был получен всего 701 паспорт. При этом ни один бюджетный объект или жилой дом до сих пор не имеет данных документов», – сказал глава Рескома.
И отметил, что правительство Крыма разработало постановление, обязывающее руководство всех городов и районов включиться в работу и по соответствующей форме и методике провести необходимые мероприятия по энергетическому аудиту и паспортизации.
«В итоге можно только в краткосрочном периоде рассчитывать на экономию в 10–15%», – сказал Игорь Зосимов.

СПРАВКА. Энергетический паспорт – официальный документ, предназначенный для отражения фактического состава энергопотребляющего и энергогенерирующего оборудования, а также сведений о привлечении возобновляемых источников энергии и использовании энергоэффективных оборудования и материалов. Энергетический паспорт жилых и общественных зданий действует в Украине с 2007 года. С 2009 года он является обязательной составной проектной документации для жилых и общественных сооружений при новом строительстве и реконструкции.