На реконструкцию Ялтинского водоканала планируют привлечь средства ЕБРР, – данные Абдуллаева

В этом году КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства ЮБК» (Ялта) планирует привлечь средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр регионального развития и ЖКХ АРК Азиз Абдуллаев на совещании с начальниками водоканалов, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Азиза Абдуллаева, средства будут привлечены при поддержке Агентства регионального развития Крыма. Кроме того, на реконструкцию  предприятия предполагается получение безвозмездного гранта правительства Швеции.
По данным управления, в настоящее время проведен аудит работы предприятия и обобщена необходимая информация. Азиз Абдуллаев поручил руководителям Ялтинского водоканала в ближайшие дни завершить подготовку пакета техдокументации, необходимой для выдачи кредита.
«Для нас очень важно найти понимание с ЕБРР и достичь положительной динамики решений», – подчеркнул вице-премьер.
Как сообщили в управлении, на совещании также был рассмотрен вопрос своевременности расчетов за энергоносители и погашения задолженности по заработной плате КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Керчи». В 2010 году его убытки составили более 10 млн грн, в настоящее время задолженность по заработной плате на предприятии – более 620 тыс. грн.
«Задолженность должна быть погашена, для этого у руководителей предприятия есть все необходимые полномочия», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.
И отметил, что для восстановления нормальной работы предприятия необходимы внедрение эффективного менеджмента и модернизация его мощностей. «Вы должны проанализировать систему управления объектом, провести комплексное техобследование, предложить проект его инновационного развития», – обратился Азиз Абдуллаев к главе водоканала.
И поставил задачу Министерству регионального развития и ЖКХ Крыма принять действенные меры по улучшению своевременности расчетов Керченского водоканала перед работниками.