В Крыму впервые провели операции по установке окклюдеров больным с пороками сердца

На днях в Симферополе состоялась «Школа профессионального мастерства для кардиологов и эндоваскулярных хирургов по закрытию дефектов межпредсердной перегородки с помощью окклюдеров». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Про информации управления, главный кардиолог АРК Валерий Садовой рассказал на пресс-конференции, что школа прошла на базе отделения инвазивной кардиологии и ангиологии КРУ «Клиническая больница им. Семашко». В мероприятии приняли участие кардиохирурги из Симферополя, Донецка, Днепропетровска. Кроме того, был приглашен опытный доктор Зонгинг Ху из Китая.
Валерий Садовой отметил, что окклюдеры были установлены трем пациентам в возрасте 25, 28 и 37 лет. Средняя длительность одной операции составила около 30 минут. Их провел хирург больницы Азат Мкртчян, консультативную помощь оказывал Зонгинг Ху.
По информации управления, министр здравоохранения АРК Игорь Шпак выразил уверенность, что использование при лечении пороков сердца высокотехнологичных методик, к которым в том числе относится и установка окклюдеров, позволяет уменьшить риски операций, длительность реабилитационного периода.
«Операции такого рода в АРК были проведены впервые», – подчеркнул министр.