Умрихину отправили на пенсию

Татьяна Умрихина освобождена от должности министра культуры АРК. Соответствующее решение принято на пленарном заседании сессии крымского парламента 20 апреля.

«За» высказались 74 парламентария из 79 принимавших участие в голосовании.
Так, согласно решению, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, Татьяну Умрихину лишили министерской должности на основании письменного заявления об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.
Экс-министру выплатят денежное пособие в размере десяти месячных должностных окладов.
При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты поблагодарил Татьяну Умрихину за работу. «От имени исполнительной власти в Крыму выражаю благодарность за ваш труд, за созидание, за то, что вы делали от души, ради людей и во имя людей», – сказал премьер.
Глава Совмина вручил экс-министру почетную грамоту и букет роз.
Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов также высказал слова благодарности и вручил Татьяне Умрихиной розы.
В свою очередь экс-глава Минкультуры заверила: «Я продолжаю служить народу Крыма».

СПРАВКА. Умрихина Татьяна Викторовна родилась 21 февраля 1953 года в селе Кача города Севастополя. В 1975 году окончила Новозыбковский государственный педагогический институт по специальности «учитель физики и математики». Являлась депутатом ВР АРК двух созывов (с 2002 по 2006 гг., с 2006 по 2010 гг.).
С мая 2002 года по май 2006 года – глава Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам культуры, по делам молодежи и спорту, с июня 2006 года по январь 2010 года – заместитель Председателя Совмина АРК, с января по март 2010 года – первый вице-премьер Крыма, с ноября 2010 года – министр культуры и искусств АРК. 14 февраля 2011 года была назначена министром культуры АРК.