ВР АРК обеспокоена недостаточным социальным обеспечением чернобыльцев

Крымские депутаты обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере социального обеспечения граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в обращении к парламенту и правительству Украины, принятом на пленарном заседании сессии ВР Крыма 20 апреля.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что, в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», инвалидам (в том числе детям) и другим категориям граждан, пострадавшим на ЧАЭС, предусмотрены дополнительные пенсии, ежемесячная компенсация в связи с утратой кормильца и т.п. Размеры исчисляются в процентном соотношении от минимальной пенсии по возрасту.
Однако, как сказано в документе, законодательством понятие «минимальная пенсия по возрасту» не определено, в связи с чем у органов Пенсионного фонда Украины нет правовых оснований для таких выплат. В результате чернобыльцы вынуждены обращаться за защитой своих интересов в суд.
Суды удовлетворяют иски, обязывая фонд назначать и выплачивать такие пенсии. Но подобные расходы в необходимых объемах не предусматриваются бюджетом фонда.
«Просим принять необходимые меры по законодательному урегулированию действия Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», – говорится в обращении.
За высказались 79 парламентариев из 83 голосовавших.