Крымские депутаты призывают чтить память героев Отечественной войны

Надзорные органы должны обратить внимание на решения местных советов, выступающих против вывешивания красного знамени в День Победы. Об этом говорится в заявлении, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 20 апреля.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в последнее время некоторые местные советы на Западе Украины принимают (инициированные определенными политическими силами) незаконные решения, направленные против использования в праздничные дни символики военных времен, тем самым оскорбляя достоинство советских воинов.
«Выражаем уверенность, что подобные грубейшие нарушения законов Украины получат надлежащую реакцию со стороны органов надзора за соблюдением законодательства», – сказано в заявлении.
При этом его авторы призвали местные советы, руководителей органов исполнительной власти, политсилы и отдельных политиков вести постоянную работу по сохранению в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников, могил партизан, узников фашистских лагерей, а также активизировать поиск останков воинов, погибших в годы войны.
Автором заявления выступил член Президиума ВР АРК Ефим Фикс.
Его инициативу поддержали 74 депутата из 83 принимавших участие в голосовании.

Напомним, 21 апреля 2010 года депутаты ВР АРК приняли решение 9 Мая, в День Победы, над зданиями правительства и парламента Крыма вывешивать красное знамя с изображением серпа и молота (копия красного знамени, водруженного советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года).
Крымские парламентарии также рекомендовали вывесить красное знамя органам местного самоуправления, райгосадминистрациям, Организации ветеранов АРК, предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории автономии.
В этом году подобные решения уже приняли ряд городских, областных советов, в том числе Житомира, Керчи, Одессы, Севастополя.
При этом некоторые украинские политики заявили, что красному флагу место в музее, а не на флагштоке, и назвали такие решения местных советов «попыткой реанимировать коммунистическое прошлое». Так, Львовский облсовет и Тернопольский горсовет приняли решения запретить вывешивать знамена 9 Мая на всех административных зданиях.