Венецианской комиссии необходимо пересмотреть свои выводы по законопроекту о языках в Украине, – считают в ВР АРК

Выводы Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) по проекту закона «О языках в Украине» необходимо пересмотреть. Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 20 апреля.

В частности, обращение адресовано президенту комиссии Джанни Букиккио, генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланде, председателю Европейского парламента Ежи Бузеку и Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку.
Так, депутаты считают, что Венецианская комиссия подготовила не юридический, а политический анализ законопроекта, тем самым дискриминировав по языковому принципу граждан Украины, для которых государственный язык не является родным, и продемонстрировала политику «двойных стандартов».
«Преследуется политическая цель – противодействие предоставлению представителям национальных меньшинств равных с украиноязычными гражданами прав», – сказано в обращении.
Крымские депутаты уверены, что выводы комиссии противоречат принципам демократии и правам человека, международному праву, позиции Комитета министров Совета Европы и Европарламента. Поэтому ВР АРК «считает необходимым пересмотреть выводы» комиссии, сделанные по законопроекту.
Автором обращения выступил глава парламента автономии Владимир Константинов.
«За» высказались 76 депутатов из 83 голосовавших.

Напомним, в сентябре 2010 года в Верховную Раду Украины внесен проект закона «О языках в Украине», зарегистрированный нардепами Сергеем Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (КПУ) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина). Документ расширяет сферы применения языков региональных меньшинств в Украине. Так, документом признается украинско-русское двуязычие и предусматривается свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.
30 марта 2011 года Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) обнародовала выводы по указанному законопроекту, подвергнув его критике. В частности, в выводах говорится, что «защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе».