В Евпатории проживает 11 репрессированных граждан и 53 члена их семей

По состоянию на 1 октября текущего года, по данным евпаторийского
управления труда и социальной защиты населения, в курортном городе
проживает 11 репрессированных граждан и 53 члена их семей. Об этом
сообщила председатель комиссии Евпаторийского городского совета по
вопросам восстановления прав реабилитированных Елена Соломонова на
заседании в Верховной Раде АРК 14 октября. По словам Елены Соломоновой, из репрессированных и реабилитированных граждан, проживающих в Евпатории, двое являются инвалидами войны, 5 – участниками войны, 2 – детьми войны и при этом трое – имеют группу инвалидности по общему заболеванию. Помимо того из общего количества членов семей бывших политических узников и репрессированных 1 человек – инвалид войны, 21 – участник войны, 29 – дети войны и 8 человек имеют группу инвалидности.
Кроме того, председатель комиссии уточнила, что в текущем году граждане стали чаще обращаться с просьбой установления статуса в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв политических репрессий». «Если в 2006 году было всего 2 обращения, то в 2007 – обращений вообще не поступало, тогда как в нынешнем году уже имеется 6 обращений, – констатировала Елена Соломонова и добавила, – все обращения рассмотрены комиссией, и заявителям даны письменные разъяснения».
Вместе с тем глава комиссии рассказала, что, согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий», в Евпатории 50%-й льготой по оплате за жилищно-коммунальные услуги пользуются 3 человека. Остальным же по закону «О статусе ветеранов войны» гарантируется социальная защита.
Елена Соломонова отметила, что перед тем, как предоставить необходимую социальную помощь реабилитированным евпаторийцам льготной категории, проводится работа по обследованию их материально-бытовых условий. По результатам осмотров оказывается натуральная и денежная помощь, а также предоставляется оздоровление в отделениях медико-социальной и социально-бытовой реабилитации.