Крымчане разработают изменения в законодательство Украины о социальной защите репрессированных

Комиссия Верховной Рады АРК по вопросам восстановления прав
реабилитированных начала подготовку проекта изменений в
нормативно-правовые акты, касающиеся реабилитации жертв политических
репрессий в Украине 1937-1938 годов. Об этом сообщалось на заседании
комиссии 25 марта. Как отметил председатель Комиссии Ефим Фикс, сегодня в Украине практически не обеспечена социальная защита репрессированных граждан и их семей. Так, по его данным, в автономии доплата к пенсиям у жертв политических репрессий составляет 19 грн в месяц, а у детей, высланных в годы репрессий вместе с родителями – 4,9 грн. При этом детям, которые находились вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы или родились там, льготы вообще не предусмотрены.
По словам Ефима Фикса, законодательством Украины также не определено понятие «дети репрессированных». «Работа по реабилитации жертв политических репрессий, по восстановлению их прав, значительно осложняется серьезным отставанием законодательной базы Украины. Поэтому Комиссия приступила к подготовке проекта изменений в нормативно-правовые акты по проблемам реабилитации жертв политических репрессий в Украине, которые будут существенно отличаться от ныне действующих», – подчеркнул он.
По данным Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам восстановления прав реабилитированных, в Крыму репрессиям были подвержены более 100 тыс. человек. При этом в течение последних 16-ти лет за восстановлением своих прав обратились лишь более 16 тыс. человек. В основном это граждане стран ближнего и дальнего зарубежья.