В ближайшее время в Симферополе презентуют IV и V тома книги «Реабилитированные историей»

В ближайшее время в Симферополе состоится презентация IV и V томов
крымской научно-документальной серии «Реабилитированные историей». Об
этом сообщил руководитель Республиканской организации
«Научно-редакционная группа по подготовке Крымского тома
научно-документальной серии «Реабилитированные историей» Дмитрий
Омельчук на заседании комиссии Верховной Рады АРК по вопросам
восстановления прав реабилитированных в Симферополе 14 октября. По словам Дмитрия Омельчука, в текущем году была откорректирована смета финансирования четвертой части крымского тома. «На сегодняшний день задолжность по выпуску четвертого тома практически ликвидирована. Рукопись имеет рекомендацию к печати, прошла редакционную подготовку и в настоящий момент печатается в типографии, – отметил Дмитрий Омельчук и добавил, – максимум через две недели будут презентованы первые контрольные экземпляры».
Кроме того, по информации руководителя организации, в настоящее время научно-редакционная группа также проводит работу над пятым томом книги. «В содержании пятого тома, в соответствии с рекомендациями, предполагается ряд очерков, связанных с персоналиями, а также два материала, имеющие отношение к Голодомору 1932-1933 годов», – пояснил Дмитрий Омельчук. Он также добавил, что первые 10-15 книг пятого тома «Реабилитированные историей» будут готовы в конце следующего месяца, после чего и состоится официальная презентация всех томов издания.
При этом на заседании комиссии было принято решение обратиться в Постоянную комиссию крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике и Министерство финансов АРК с просьбой предусмотреть в проекте бюджета Крыма на 2009 год финансовые средства в сумме 261 тыс. грн для издания пятого тома научно-документальной серии «Реабилитированные историей».