Януковича просят помочь в решении проблемы с выдачей госактов в Крыму

Крымские депутаты просят Президента Украины Виктора Януковича помочь в решении проблемы с оформлением документов на право собственности и пользования земельными участками. Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 20 апреля.

В частности, согласно документу, парламентарии просят президента посодействовать в урегулировании ряда вопросов, в настоящее время не позволяющих в установленные сроки и в необходимом количестве осуществлять изготовление, выдачу и регистрацию таких документов.
При этом в обращении говорится, что проблемы могут быть урегулированы только на уровне Кабинета Министров Украины, а направленные ранее в его адрес обращения не привели к положительным результатам, из-за чего в автономии приостановлена выдача госактов.
Кроме того, существуют отдельные сложности и с бесплатной выдачей госактов.
«Обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой поручить Кабинету Министров Украины предусмотреть увеличение размеров стоимости работ по бесплатным оформлению и выдаче гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки до экономически обоснованных, а также поручить Государственному агентству земельных ресурсов Украины ускорить утверждение указанных инструкций», – сказано в обращении.
В голосовании приняли участие 83 депутата. За высказались 79.

Напомним, ранее регистрация земельных актов осуществлялась Центром государственного земельного кадастра, а с 1 января 2011 года регистрация производится территориальными органами Государственного комитета Украины по земельным ресурсам. В то же время Государственным агентством земельных ресурсов Украины не утверждены инструкции по внесению сведений в Поземельную книгу и в разделы Книги записей. В связи с тем, что механизм недостаточно отработан, в настоящее время госакты практически не выдаются.