По последним данным ГНА в АРК, налоговый долг по Крыму сократился на 9% и составил более 277 млн грн

По состоянию на начало текущего месяца, налоговый долг крымских
налогоплательщиков сократился на 9% (или 26,6 млн грн) и составил более
277 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК. По информации пресс-службы, при этом в октябре задолженность предприятий-банкротов уменьшилась, по сравнению с прошлым месяцем, почти на 2 млн грн и составила 46% от общей суммы долга.
Как отметили в пресс-службе, в счет сокращения налогового долга в Сводный бюджет поступило более 64 млн грн, в том числе в Государственный бюджет – 47,3 млн грн. За счет реализации залоговых активов поступило 7,9 млн грн, погашения долга предприятий-банкротов – 8,7 млн грн, изъятия наличных денежных средств и применения административных арестов – по 2,8 млн грн. В судебном порядке за счет активов предприятий-должников в счет погашения налогового долга поступило 3,3 млн грн.
В пресс-службе добавили, что с начала года за счет погашения рассроченных сумм налоговых обязательств в Госбюджет поступило 7,2 млн грн. Из них: ОАО «Крымгаз» и ОАО «Крымэнерго» уплатили по 2 млн грн, КГЭ «Крымгеофизика» – 0,9 млн грн, ГАО «Крымские генерирующие системы» – 0,8 млн грн, ГАО «Черноморнефтегаз» – 0,6 млн грн.
СПРАВКА. За девять месяцев текущего года налоговиками в адрес органов управления госпредприятий-должников направлено 77 представлений о расторжении контрактов с их руководителями. По результатам рассмотрения расторгнуто 9 трудовых договоров.