Апелляционный суд АРК перенес на конец апреля рассмотрение дела водителя, из-за которого погиб китайский вице-консул

Апелляционный суд АРК начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный Ялтинским городским судом Алексею Загорулько – водителю автомобиля, попавшего в ДТП, из-за которого погиб вице-консул Посольства Китая. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на адвоката обвиняемого Владимира Гладкого.

По информации центра, адвокат отметил, что коллегия судей провела в совещательной комнате более получаса. «Из-за сложности дела его рассмотрение было перенесено на 26 апреля», – сказал Владимир Гладкий.

Напомним, 24 сентября 2009 года в Ялте при лобовом столкновении одного из автомобилей китайской делегации с «Жигулями» погиб водитель ВАЗа, еще 6 человек пострадали и были доставлены в больницу (двое – граждане КНР, четверо – украинцы). При этом вице-консул Посольства Китая в Украине получил открытую черепно-мозговую травму и умер в больнице. Обвинение было предъявлено водителю машины (из кортежа делегации), которой управлял Алексей Загорулько.
28 января Ялтинский городской суд признал вину Алексея Загорулько в нарушении правил дорожного движения и приговорил к восьми годам заключения.

Как ранее сообщало КИА, делегация Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро Центрального Комитета Компартии Китая, секретарем городского партийного комитета Шанхая Юй Чжэншэном находилась в те дни в Крыму с визитом.