В Симферополе открылась международная фотовыставка «Игры-2008. Вкус наших побед!» (ФОТО)

Вчера в Симферополе, в помещении спортивного комплекса «Локомотив»
состоялось торжественное открытие международной фотовыставки
«Игры-2008. Вкус наших побед!». Перерезали красную ленточку председатель Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Сергей Доценко, первый заместитель симферопольского городского головы Петр Полтавский и директор Крымского территориального управления «МТС-Украина» Борис Борунов.

Открытие выставки прошло при поддержке оператора мобильной связи МТС-Украина, который является генеральным спонсором Национального Олимпийского комитета Украины и мобильным оператором Олимпийской сборной страны.
Фотовыставка «Игры-2008. Вкус наших побед!» посвящена наиболее значимым, интересным и эмоциональным моментам XXIX летних Олимпийских игр, проходивших в этом году в Пекине. Главное торжественное открытие выставки состоялось еще 30 сентября одновременно в трех столицах – Киеве, Москве и Минске. С экспозициями уже ознакомились жители крупнейших городов Украины, России, Беларуси, Армении, Узбекистана и Туркменистана. В Украине, помимо Симферополя, кадры олимпийских игр были представлены в Одессе, Львове, Харькове, Донецке и Днепропетровске.
В крымской экспозиции представлено порядка 50 работ, выполненных профессиональными фоторепортерами агентства Thomson Reuters, а также ведущими украинскими фотографами, работавшими в Пекине.

Как отметил председатель Рескомспорта Сергей Доценко, проведение подобных олимпийских фотовыставок не только наглядно демонстрирует подрастающему поколению героизм и целеустремленность спортсменов, но и приобщает большое количество людей к олимпийскому движению и к здоровому образу жизни. «У Республиканского комитета по физической культуре и спорту есть задумка сделать олимпийскую фотовыставку постоянной и дополнять ее новыми фотографиями. Может, это будет музей или какая-нибудь другая форма», – сообщил Сергей Доценко.
В рамках открытия фотовыставки также состоялось чествование крымских спортсменов, принимавших участие в XIII Паралимпийских играх в Пекине. В частности, таковыми являются олимпийская чемпионка по метанию диска Татьяна Якибчук и серебряный призер по академической гребле – Александр Петренко. Кроме того, в мероприятии принимали участие крымские паралимпийцы, вошедшие в пятерку сильнейших спортсменов мира в своих видах спорта, – это Виктория Сафонова (настольный теннис), Анжела Чуркина (сидячий волейбол) и Анатолий Шевченко (дзюдо).