Вскоре в Крыму может появиться Университетская клиника, − Джарты

Вскоре в Симферополе может быть создана Университетская клиника. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в ходе расширенного совещания, посвященного данному вопросу, в Симферополе 20 апреля.

В частности, в структуру клиники планируется включить Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского, крымские республиканские учреждения «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Республиканский диагностический центр», «Кардиологический клинический диспансер» и «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны», 6-ю городскую больницу, Центр экстренной медицинской помощи.
Премьер автономии подчеркнул, что создание клиники позволит решить сразу ряд вопросов. «Мы сможем скооперировать средства в одной плоскости для решения реальных вопросов, мы укрепим материально-техническую базу современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, а также объединим кадровый потенциал ученых университета и специалистов практического здравоохранения», − отметил Василий Джарты.
И добавил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется вопросом создания Университетской клиники.
В то же время министр здравоохранения АРК Игорь Шпак рассказал, что учредителем выступит Верховная Рада АРК. Финансирование будет осуществляться из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников. Контроль за деятельностью клиники будет вести наблюдательный совет.
В свою очередь глава Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Александр Федько отметил, что создание такого учреждения – «амбициозный проект, который может рассматриваться как составляющая более масштабного проекта, – реформирования системы здравоохранения в целом».