В Крыму будут активно привлекать школьников к занятиям в спортивных кружках и секциях

В Крыму будет активизирована работа по пропаганде здорового образа жизни. Об этом заявила министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз на совещании по вопросу развития приоритетных направлений в детском спорте, передает Минобразования.

По информации ведомства, министр рассказала, что глава правительства автономии Василий Джарты поставил перед Минобразования задачу – активизировать работу с крымской молодежью, в частности, школьниками.
По словам Виталины Дзоз, планируется изменить само восприятие учащимися уроков физической культуры. При этом в начальных классах будут введены «пятиминутки здоровья», которые должны заложить в детях основу для стойкого интереса к спорту.
«Необходимо, чтобы и ученики, и родители воспринимали физкультуру не как какой-то второстепенный предмет, <…> а понимали: речь идет о здоровье ребенка», – пояснила Виталина Дзоз.
В ведомстве также сообщили, что министр поручила республиканским внешкольным учебным заведениям активизировать воспитательную работу среди школьников для их привлечения к бесплатным занятиям в спортивных кружках и секциях.

Напомним, в 1–4 классах занятия по физкультуре проводятся по 3 часа в неделю, в 5-7 классах – по 2–2,5 часа, в 8-9 – по 3 часа, в 10-11 – по 2 часа. В спецгруппах (для детей со слабым физическим здоровьем) предусмотрены дополнительные 2 часа в неделю.
В настоящее время в общеобразовательных учебных заведениях Крыма уроки физкультуры посещают 140 126 школьников из 167 838 (или 83,48%).