Дзоз предлагает крымским тренерам выходить на улицу и привлекать молодежь в спортивные секции

В Крыму подготовке спортивного резерва уделяется максимальное внимание. Об этом сказала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз на совещании по вопросу развития приоритетных направлений в детском спорте, передает Минобразования.

По информации ведомства, Виталина Дзоз отметила, что крымчане показывают поразительные результаты на всеукраинских и международных соревнованиях. И сегодня актуален вопрос о подготовке достойной смены спортсменам автономии.
Министр подчеркнула, что этому будет способствовать привлечение молодежи к регулярным занятиям в спортивных кружках и секциях, целью работы которых является «развитие творческих способностей каждого ребенка, дать ему возможность лично участвовать в юношеских республиканских, всеукраинских и международных соревнованиях и фестивалях».
Кроме того, по словам министра, тренеры не должны «замыкаться в стенах спортивных залов», а сами «выходить на улицу, привлекать к занятиям ту молодежь, которая предпочитает бездеятельно и бездумно тратить свое свободное время».

Напомним, во внешкольных спортивных кружках и секциях Крыма занимаются более 47 тыс. школьников, а в профессионально-технических заведениях – до 3,7 тыс. Кроме того, в автономии функционируют 3 детско-юношеских центра (клуба), в которых работает 18 отделений по 14 видам спорта. В них занимаются более 2,2 тыс. человек.