В этом году в АРК трудоустроят более 41 тыс. человек. Еще 340 крымчанам помогут открыть бизнес, – Семичастная

20 апреля на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК были внесены изменения в Программу социальной защиты и занятости населения АРК на 2011–2013 годы. Об этом сообщает пресс-центр парламента автономии.

По информации пресс-центра, министр социальной политики автономии Елена Семичастная рассказала, что, согласно изменениям, на новые рабочие места в этом году будет трудоустроено более 41 тыс. человек вместо ранее планируемых 29,6 тыс. граждан. Предполагается, что в центры занятости обратятся 52 тыс. человек, при этом планируется рост объемов трудоустройства при содействии службы почти на 2 тыс. человек – до 28,4 тыс. человек.
Елена Семичастная сообщила, что со второй половины прошлого года Фонд социального страхования возобновил выплаты единовременного пособия безработным на открытие собственного дела. Запланированные на 2011 год 4,1 млн грн позволяют внести корректировы в программу и предусмотреть, что 340 крымчан смогут открыть свой бизнес за счет таких выплат.
«По прогнозу министерства, в 2011 году число безработных в республике не превысит 59 тысяч человек, уровень безработицы составит 6,1%, в то время как этот показатель по Украине предполагается на уровне 7,9%», – рассказали в пресс-центре.

Напомним, в декабре 2010 года крымские депутаты утвердили Программу социальной защиты и занятости населения АРК на 2011–2013 годы. Позже межведомственная республиканская рабочая группа разработала изменения и дополнения в документ.