Прокуратура намерена оспорить решение апелляционного суда по агрофирме «Крым»

Прокуратура АРК подала заявление в Севастопольский апелляционный суд о пересмотре его решения, которым был удовлетворен иск СЗАО «Агрофирма «Крым» об отмене передачи в коллективную собственность бывшей колхозной земли. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По информации пресс-службы, прокуратура просит отменить указанное решение и оставить в силе вердикт Хозяйственного суда АРК, подтвердившего законность действий Вилинского и Песчановского сельсоветов (Бахчисарайский район), выделивших земельные наделы 1,5 тыс. местных жителей.
В пресс-службе рассказали, что основанием для внесения заявления стала отмена справки КРУ о незаконности распаевания земель.

Напомним, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели.
Артель, а впоследствии и фирмы-правопреемники, использовали землю по решению исполкома Бахчисарайского райсовета.
В 1999 году на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов участки были переданы в коллективную собственность. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью агрофирмы. Эти же земли в порядке правопреемства были переданы СЗАО.
Пайщики сельсоветов данное решение посчитали нелегитимным и инициировали судебные разбирательства, однако в большинстве случаев суды становились на сторону агрофирмы.
При этом глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене вышеуказанного решения исполкома Бахчисарайского райсовета.
В декабре 2009 года Прокуратура АРК внесла апелляцию на решение Окружного административного суда АРК, который закрепил за СЗАО землю в районе.
При этом пайщики несколько раз проводили различные акции по поводу конфликта.
Ситуация находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.