В Крыму с начала года выдали более 3,7 тыс. госактов на землю, – данные Рескомзема

В Крыму государственные акты на землю выдаются, несмотря на сложности. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

В частности, в секторе рассказали, что, несмотря на задержку новых инструкций по оформлению документов в книгах записи, с начала года органы земельных ресурсов зарегистрировали 4662 заявления на получение госактов, из них 3755 выданы (по состоянию на 20 апреля), около 900 находятся в работе. 

Напомним, ранее регистрация земельных актов осуществлялась Центром государственного земельного кадастра, а с 1 января 2011 года регистрация производится территориальными органами Государственного комитета Украины по земельным ресурсам. В то же время Государственным агентством земельных ресурсов Украины не утверждены инструкции по внесению сведений в Поземельную книгу и в разделы Книги записей. В связи с тем, что механизм недостаточно отработан, в настоящее время госакты практически не выдаются.
20 апреля крымские депутаты обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой помочь в решении проблемы с оформлением этих документов.