В Симферополе утвердили программу по ТБО. На ее реализацию планируется привлечь свыше 1,2 млрд грн

В Симферополе утверждена Программа обращения с бытовыми отходами на 2011-2012 годы и на перспективу развития до 2015 года. Соответствующее решение принято на очередной сессии горсовета 21 апреля.

«За» проголосовали 53 депутата из 63 присутствовавших в зале.
В частности, согласно документу, на первом этапе (в нынешнем году) планируется принять Правила благоустройства Симферополя, установить приемлемые тарифы на сбор и транспортировку отходов, обновить парк мусоровозов, приобрести 6270 контейнеров, 53 единицы спецтехники для зимнего содержания дорог (23,83 млн грн), а также построить сливную станцию для утилизации жидких нечистот (9 млн грн), закупить для их вывоза 5 единиц техники (1,25 млн грн), прочее.
В документе отмечено, что второй этап программы (2012 год) предусматривает начало работы современного мусоросортировочного комплекса, внедрение наиболее эффективных проектов по раздельному сбору ТБО и их переработке, т. д.
И на последнем, третьем этапе (до 2015 года) планируется реорганизовать систему жилищно-коммунального хозяйства города, обеспечить экологически безопасное захоронение ТБО, другое.
Согласно документу, программа будет финансироваться из Госбюджета, крымского и симферопольского бюджетов, за счет грантов, кредитов и благотворительных взносов и оценивается в 1 млрд 213 млн 044,5 тыс. грн.