Крымских коммунистов возглавил Соломахин

Первым секретарем Крымского рескома Коммунистической партии Украины стал Олег Соломахин. Такое решение большинством голосов принято на организационном пленуме рескома в Симферополе 21 апреля.

Кроме того, пленум избрал второго секретаря рескома – Сергея Топалова, двух секретарей – Владимира Гончаренко и Кирилла Белошицкого (секретарь по идеологии).
Они стали членами бюро рескома. Всего в бюро включено 13 человек.
Помимо того, состоялась 49-я конференция крымской парторганизации, которая избрала 51 человека в реском, 28 членов Контрольно-ревизионной комиссии КР КПУ, шесть представителей от Крыма в Центральный комитет Компартии и двух – в КРК КПУ, 26 делегатов на 44-й съезд парторганизации (пройдет 18-19 июня в Киеве – КИА).
Позже лидер КПУ Петр Симоненко, который присутствовал на конференции и пленуме, заявил журналистам, что сегодня произошло очищение крымской парторганизации.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели Леонида Грача из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ и лишили членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
Полномочия Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины были временно возложены на оргкомитет по подготовке и проведению конференции по выборам рескома КПУ. Оргкомитет возглавлял первый секретарь Симферопольского горкома КПУ Олег Соломахин.
В свою очередь Леонид Грач 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян.

СПРАВКА. Соломахин Олег Андреевич состоит в КПУ с 1982 года. В последнее время возглавлял симферопольских коммунистов.