В Крыму проводится работа, чтобы рис, выращенный в автономии, поступал к местным потребителям по низким ценам, – Юрченко

В настоящее время крымские потребители покупают рис, выращенный в автономии, по завышенным ценам. Об этом заявила заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на пресс-конференции в Симферополе 21 апреля.

По словам Екатерины Юрченко, это связано с тем, что рис вывозится за пределы АРК в другие регионы страны для расфасовки. После чего продукция возвращается к крымским потребителям и имеет высокие цены.
Как рассказала Екатерина Юрченко, в этой связи сейчас с товаропроизводителями и крупными сетями супермаркетов проводится работа с целью снижения цен на продукт. «Сейчас мы проводим такую работу с бизнесом о том, какие условия и какая помощь им нужна, для того чтобы все-таки крымская продукция реализовывалась в Крыму. То есть, это должны быть нормальные условия у супермаркетов, у торговой сети», – сказала Екатерина Юрченко.
И добавила, что открытие фирменных отделов крымских товаропроизводителей в супермаркетах значительно уменьшает количество посредников и, соответственно, конечную цену продукции.