В Симферополе уборкой мусора и благоустройством территорий займется новое коммунальное предприятие

В Симферополе за уборку территорий, сбор и транспортировку ТБО будет отвечать единое коммунальное предприятие «Симзеленстрой». Об этом говорится в программе обращения с бытовыми отходами, принятой на сессии горсовета 21 апреля.

При этом секретарь горсовета Ольга Смолиговец рассказала журналистам, что предприятие будет отвечать за чистоту города, вывоз мусора, обрезку деревьев, благоустройство зеленых зон, прочее.
При этом советник городского мэра Эдуард Доля подчеркнул, что украинско-словацкое предприятие ООО «Симэко» (в концессию которому передан целостный имущественный комплекс полигона ТБО в Каменке) по-прежнему будет принимать мусор и обслуживать свалку.

Напомним, сегодня на сессии Симферопольского горсовета депутаты утвердили Программу обращения с бытовыми отходами на 2011-2012 годы и на перспективу развития до 2015 года. Средства на финансирование мероприятий проекта планируется привлекать из Госбюджета, крымского и симферопольского бюджетов, за счет грантов, кредитов и благотворительных взносов. Финансирование оценивается в 1 млрд 213 млн 044,5 тыс. грн.