В симферопольской школе появилась мемориальная доска в память о Вере Роик

В симферопольской школе-гимназии № 9 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Герою Украины Вере Роик, которая с 1952 по 1955 год работала учителем рукоделия в данном учебном заведении. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, в мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Крыма, симферопольских властей, другие.
В частности, заместитель министра культуры Арина Новосельская от имени Совмина поздравила присутствующих со знаменательным событием и отметила, что Вера Роик рассказывала о народном творчестве каждого региона Украины, собирала традиции вышивки и воплощала их в своих работах.
«Правительство Крыма делает все, чтобы память о Вере Роик долго жила в сердцах симферопольцев и крымчан. В следующем году будет открыт музей имени Веры Сергеевны Роик. Мы чтим, помним и очень гордимся нашей крымчанкой», – подчеркнула замминистра.

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года, умерла в Крыму 3 октября 2010 года. В автономии жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций. Работы Веры Роик экспонируются более чем в 40 музеях разных стран мира.