В АРК за нарушение антикоррупционного законодательства 114 человек привлечены к админответственности

За девять месяцев текущего года в Крыму административное наказание было
назначено 114 нарушителям антикоррупционного законодательства. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры
АРК. По данным пресс-службы, за указанный период к уголовной ответственности привлечены 36 коррупционеров, а к административной ответственности в виде штрафа – 114 человек. Всего за указанный период правоохранительными органами Крыма составлено 190 протоколов о коррупционных правонарушениях.
Как рассказали в пресс-службе, в текущем году следователи органов Прокуратуры Крыма направили в суд 47 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции, которыми причинен ущерб почти в 850 тысяч гривен. Большую часть ущерба уже удалось возместить – в ходе досудебного следствия по уголовным делам о преступлениях с признаками коррупции возмещено более 750 тысяч гривен. Кроме того, за указанный период суды автономии постановили обвинительные приговоры по 31 уголовному делу о преступлениях с признаками коррупционных деяний. Виновными признаны 36 лиц, из которых 21 наказан за взяточничество.
В пресс-службе отметили, что средний размер полученных в гривнах взяток составлял более 8 тысяч, в долларах – свыше 3 тысяч. Наибольшую сумму взятки в гривнах вымогала председатель садового общества «Салгир», которая потребовала за принятие в члены кооператива и выделение земельного участка новому члену 94 500 гривен. В долларах самую большую взятку затребовала председатель садового кооператива «Навигатор»: она за выделение земельного участка вымогала 20 тысяч долларов США.