Соломахину досталось сложное наследство, − мнение крымского политолога

Первый секретарь Крымского рескома Коммунистической партии Украины Олег Соломахин получил от предшественника сложное наследство. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

В частности, он подчеркнул, что раскол в парторганизации отрицательно сказался на имидже крымских коммунистов. «Соломахину досталось сложное наследство, поэтому, думаю, все будет зависеть от того, насколько кропотливо они (коммунисты – КИА) будут восстанавливать свои силы в Крыму», − сказал политолог. И пояснил: «Если коммунисты <…> сумеют правильно построить свою работу, они могут привлечь определенное количество людей».
При этом Александр Форманчук считает, что Олег Соломахин – достаточно удачная кандидатура на этот пост, поскольку «он не запятнан скандальным авторитетом Грача». И Олег Соломахин имеет определенные преимущества перед своим «знаменитым» предшественником. «Депутаты-коммунисты в Верховном Совете Крыма не пошли за Грачом, есть также у партии Симоненко депутаты в городах и районах, и у них рычагов влияния больше. Поэтому я бы считал, что у них и перспектив больше, чем у Грача», − подытожил Александр Форманчук.

Как ранее сообщало КИА, 21 апреля в Симферополе было избрано новое руководство Крымского рескома Коммунистической партии Украины во главе с Олегом Соломахиным.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длился конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели Леонида Грача из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ и лишили членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
В свою очередь Леонид Грач 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян.

СПРАВКА. Соломахин Олег Андреевич состоит в КПУ с 1982 года. В последнее время возглавлял симферопольских коммунистов.