Промышленная добыча нефти и газа на Черноморском шельфе возможна через 10 лет, – Азаров

Промышленная добыча нефти и газа на Черноморском шельфе возможна с 2021 года. Об этом вчера в Киеве в ходе национального семинара журналистов региональных СМИ заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, передает собственный корреспондент Крымского информационного агентства из Киева.

Николай Азаров уточнил, что работы могут возобновиться после заключения мирового соглашения с Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские острова) и началом деятельности этой компании на шельфе.
«Мы сейчас ведем переговоры. Мировое соглашение будем заключать. И придет эта компания. Пройдет лет 10, прежде чем мы там будем в промышленном объеме газ и нефть на нашем шельфе добывать», – сказал премьер-министр.
По его мнению, привлечение средств частных компаний является «нормальным» в случае, когда сама страна не в состоянии вкладывать сотни миллиардов долларов в разработку и добычу подобных месторождений.

Напомним, в декабре 2007 года Министерство охраны окружающей природной среды Украины выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка. Однако в 2008 году лицензия была аннулирована, а компания обратилась в международный арбитражный суд.
В 2010 году Vanco сообщила о начале переговоров с целью подписания мирового соглашения и приостановке арбитражного процесса в суде.