С сухогруза «Ибрагим-Яким», севшего на мель у мыса Тарханкут, откачали все топливо, − информация Мининфраструктуры

Завершена откачка топлива и смесей, которые содержали нефтепродукты, с сухогруза «Ибрагим-Яким», севшего на мель у крымского мыса Тарханкут. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По информации пресс-службы, в частности, все опасные вещества откачаны на специализированное сборочное судно «Аква-Трейдер». Всего было перекачано 122 кубических метра смесей с высоким содержанием нефтепродуктов и 0,1 кубометра промасленной ветоши.
Как отметили в пресс-службе, дальнейшие работы по выгрузке груза и подъему или удалению судна должны решаться между судовладельцем и специализированными организациями.

Напомним, 17 декабря 2010 года в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, из-за сложных погодных условий сел на мель сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа), который вез 5,5 тонн металлолома, 40 тонн дизельного топлива и 2 тонны масла. На судне находились 15 человек – граждане Сирии и Индии. Жертв и пострадавших среди них нет.
Государственная администрация морского и речного транспорта Украины поручила ГП «Севастопольский морской торговый порт» принять меры по устранению последствий бедствия.