В Крыму туристический сбор должен стать одним из значительных ресурсов наполнения бюджетов, – уверена Юрченко

В Крыму туристический сбор должен стать одним из значительных ресурсов наполнения бюджетов. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на рабочем совещании на тему: «Взимание местных налогов и сборов на территории АРК» в Симферополе 22 апреля.

По мнению Екатерины Юрченко, взимание этого сбора также может способствовать легализации гостиничного бизнеса, значительная часть которого в автономии находится в «тени».
«Потому что когда налоговый агент приходит на место (для взимания турсбора – КИА), в том числе он может увидеть: зарегистрирована мини-гостиница или нет. То есть, это могут быть такие наши помощники», – сказала Екатерина Юрченко.

Напомним, в соответствии с Налоговым кодексом, с 1 января 2011 года в Украине в местные налоги вводится туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета. Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартирно-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.
В свою очередь Министерство курортов и туризма АРК обратилось к городским, поселковым и сельским советам Крыма с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.