Украина не сможет разрабатывать морской шельф без иностранных инвестиций, – уверен Максюта

Украина не сможет самостоятельно разрабатывать морской шельф для добычи полезных ископаемых. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли страны Анатолий Максюта в ходе национального семинара журналистов региональных СМИ в Киеве 22 апреля.

По словам Анатолия Максюты, для разработки шельфа требуются большие капиталовложения и внедрение современных технологий. «К сожалению, сегодня без иностранных инвестиций в добыче полезных ископаемых мы обойтись не сможем», – сказал замминистра.
Он считает, что для добычи полезных ископаемых необходимо привлекать крупные и рентабельные компании, готовые идти на риски. «Можно исследовать, можно пробурить и ничего не получить», – сказал Анатолий Максюта.

Как сообщало КИА, ранее глава Кабинета Министров Украины Николай Азаров заявлял, что Украина может допустить российские компании к разработке своего морского шельфа для добычи полезных ископаемых.
Кроме того, по словам премьера, промышленная добыча нефти и газа на Черноморском шельфе возможна и после того как будет заключено мировое соглашение с Vanco Prykerchenska Ltd.

Напомним, в декабре 2007 года Министерство охраны окружающей природной среды Украины выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка. Однако в 2008 году лицензия была аннулирована, а компания обратилась в международный арбитражный суд.
В 2010 году Vanco сообщила о начале переговоров с целью подписания мирового соглашения и приостановке арбитражного процесса в суде.