В первом квартале в Крыму плановые показатели по турсбору выполнены лишь на 43,4%, – данные налоговой

В первом квартале не все регионы Крыма смогли выполнить плановые показатели по  туристическому сбору. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Сергей Крюков на рабочем совещании на тему: «Взимание местных налогов и сборов на территории АРК» в Симферополе 22 апреля.

По словам Сергея Крюкова, в указанный период поступления составили 108,4 тыс. грн при плановых показателях 249,9 тыс. грн (выполнение – 43,4%).
В частности, сбор не обеспечили в полном объеме Алуштинский, Ялтинский, Евпаторийский, Сакский и Бахчисарайский регионы.
«Поступления первого квартала (там план не очень большой), к сожалению, показывают, что не все регионы готовы к выполнению даже этих относительно небольших плановых заданий», – сказал Сергей Крюков.
И напомнил, что плановые показатели по турсбору на 2011 год органами местного самоуправления запланированы в сумме 6,4 млн грн, что превышает более чем в 6 раз  курортный сбор, поступивший в прошлом году.

Как ранее сообщало КИА, в соответствии с Налоговым кодексом, с 1 января 2011 года в Украине в местные налоги вводится туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета. Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартирно-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.
В свою очередь Министерство курортов и туризма АРК обратилось к городским, поселковым и сельским советам Крыма с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.