Накануне 100-летнего юбилея Веры Роик в Симферополе открыли выставку (ФОТО)

Сегодня в Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей» (Симферополь) открылась выставка «В вышивке народной мудрость и талант…», приуроченная к 100-летию со дня рождения Героя Украины, мастера народной вышивки Веры Роик.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, заместитель министра культуры Крыма Арина Новосельская, другие.
В частности, на выставке представлены работы Веры Роик и ее учениц, выполненные в различной технике, а также оборудован уголок мастерицы 1920-х годов и продемонстрированы инструменты для рукоделия современных вышивальщиц.
Открывая выставку, Григорий Иоффе рассказал, что лично был знаком с Верой Роик и сейчас хранит память об этом сильном человеке. «Ее нет с нами, но я убежден, что ее дух, сила ее таланта, ее личности витает в этих стенах», − отметил Григорий Иоффе.

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года, умерла в Крыму 3 октября 2010 года. В автономии жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций, вышивальщицей. Работы Веры Роик экспонируются более чем в 40 музеях разных стран мира.