На начало апреля кредитный портфель банковской сети Крыма составил 10,5 млрд грн, – данные Минэкономразвития

По состоянию на 1 апреля, кредитный портфель банковской сети АРК составил 10,5 млрд грн. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров Крыма со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли АРК.

По информации управления, в ведомстве рассказали, что темп роста к началу текущего года составил 113,7%, а к аналогичному периоду прошлого года – 109,4%.
«Такие положительные тенденции в финансовой сфере говорят об активизации деятельности бизнеса и населения. Этому способствует снижение процентной ставки по кредитам в национальной и иностранной валюте», – сообщили в министерстве.
В ведомстве также отметили, что удельный вес кредитов, выданных субъектам хозяйственной деятельности, составил 56,0%, или 5,9 млрд грн. Темп роста кредитного портфеля корпоративного сегмента с начала текущего года составил 127,9%. Наибольшими остались требования банков в части кредитов, выданных субъектам промышленности (42,1%), торговли (22,3%) и строительства (14,7%).

Напомним, в настоящее время в АРК функционируют более 1100 отделений 30-ти крупнейших банков. В течение последнего ряда лет банковская сеть республики находится на 8 месте по объемам кредитных и депозитных обязательств.