В Крыму обсудили вопросы применения современных энергоэффективных технологий

21 апреля в Саках состоялась конференция, посвященная вопросам применения современных энергоэффективных технологий. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Республиканский комитет Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике.

По информации управления, в ведомстве отметили, что, открывая встречу, глава Рескома Игорь Зосимов подчеркнул: «Сегодня вопросы, связанные с энергоэффективностью и энергосбережением, выходят на первый план. Председатель крымского правительства Василий Джарты ставит перед нами задачу – добиться конкретных результатов в деле сбережения энергетических ресурсов. Такую же задачу ставит и президент в целом по Украине».
В Рескоме рассказали, что в ходе мероприятия говорилось о том, что во всем мире более популярным становится использование солнечных коллекторов, тепловых насосов и ветровых электростанций.
При этом, по словам начальника Территориального управления Государственной инспекции по энергосбережению в АРК и Севастополе Константина Кимаковского, за счет использования энергии солнца, ветра, воды и почвы в автономии возможно потенциально получать объемы эквивалентные энергии 5,7 млрд кубометров газа. Так, сейчас Донузлавская, Тарханкутская и Восточно-Крымская ВЭС имеют суммарную мощность в 63,1 МВт электроэнергии.
В ведомстве добавили, что также большой потенциал имеет геотермальная энергетика. При этом в Крыму сосредоточено около 70% всех разведанных геотермальных ресурсов Украины.